Тема: Mom Piece
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2024, 02:55   #1
Altimit
Юнга
50
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 21
Спасибо: 17
Altimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit ЧопперAltimit Чоппер
По умолчанию Mom Piece

Привет. Мне недавно youtube в рекомендациях подсунул один канал, я от него остался под большим впечатлением. Хочу теперь поделиться с сообществом.


Один из фанатов One Piece дал почитать мангу своей маме, которая работает преподавателем философии, а также специализируется на литературе и истории. Ей манга зашла, и после прочтения каждой арки они записывают подкаст, где она разбирает прочитанное. Помните, как вы в школе писали сочинения по литературе , например: "философские мотивы в лирике Пушкина"? А теперь представьте, что кто-то пишет такие сочинения по Ван Пису.

При этом я не встречал другого человека, который бы так хорошо понимал материал. Например, вот, что она сказала после Логтауна:
Цитата:
I was doing it and realizing that there was this whole other layer. I started to notice some other things and I was like oh so it's and adventure and I'm reading an adventure but I'm also reading a mystery and I realsized the whole thing is set up so that One Piece isn't just something that we're going to stumble onto. One Piece is like we're all Sherlock Holmes and we're all sitting here and picking up these Clues and all these secret pieces also figuring out the One Piece.

Перевод:
Цитата:
Я читала и начала осознавать, что здесь есть еще один слой. Я начала замечать и другие вещи и я такая: "Оу. То есть это приключение. Я сейчас читаю приключение. Но в то же время я читаю мистику. И я начала понимать, что вся история написана так, что Ван Пис - это не что-то, на что мы просто наткнемся. Все как-будто мы Шерлок Холмс и мы сидим здесь, выцепляя все подсказки и спрятанные кусочки, также пытаясь понять Ван Пис.

Ода хорошо знаком с мировой историей и фольклором. Подкаст помогает взглянуть на наше любимое произведение с новой стороны: Что символизирует вертушка на голове у Гензо? Что в литерутаре означает пожирание китом? Какие еще литературные тропы есть манге?

Уже на арке Little Garden (!!!) она пришла к выводу, что Луффи олицетворяет солнце! А во время Джайи развила эту мысль и сделала заключение, что Луффи в манге является воплощением бога солнца (а вы на какой главе это поняли? =) ).

Вот еще некоторые из ее ранних выводов:
- Бог Эльбафа - это реальная персона
- В мире должны быть несколько музыкальных инструментов, которые вместе создают "joyful sound", среди которых должны быть особенные барабаны
- Горосеи олицетвряют планеты
- В мире должен существовать кто-то, кто является воплощением Луны. Это человек, являющийся "shadow of darkness", который дергает за ниточки и скрывается где-то в глубине правительства. При этом он должен тщательно скрывать себя. И он же ответственен за появление Void Century

Это далеко не все из ее умозаключений. И не все ее выводы попали в точку. Знаю, что кто-то может подумать, что это постановка и у нее есть спойлер текущих глав. Перед тем, как заявлять это, послушайте, пожалуйста, сам подкаст и всю логическую цепочку им предшествующую.

В общем, если хотите открыть для себя еще один уровень глубины Ван Писа и если вы знаете английский, настоятельно рекомендую к просмотру.
Altimit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Altimit за это полезное сообщение:
Corazon (03.02.2024), Мискалиниум (06.02.2024)
 
Время генерации страницы 0.22368 секунды с 16 запросами